Pular para o conteúdo
Tropa do VorcaroAcervo do caso Banco Master

Transparência editorial

O que o acervo contém, em que estado editorial, o que foi pesquisado e o que não foi.

Quem faz

Projeto editorial independente mantido pela Agência High Level. O responsável editorial que assinará as aprovações ainda não foi identificado publicamente. Nenhum registro foi aprovado por revisão humana até agora (0 registros com revisão humana).

Uso de inteligência artificial

Este acervo é feito com o Claude Code, ferramenta da Anthropic. A arquitetura, o código do site, a integração dos dados e a coordenação editorial foram feitos com o Claude Code; a pesquisa e a auditoria foram feitas por agentes Claude (modelos Claude Opus e Claude Sonnet) trabalhando em frentes separadas.

Cada frente de pesquisa busca e extrai informações de fontes abertas e lidas, registrando de onde veio cada dado. Cada frente é auditada por outro agente, que reabre as fontes — nenhum agente audita o próprio trabalho. As correções da auditoria ficam registradas no histórico de cada item.

A IA não marca revisão humana, não aprova publicação e não gera texto acusatório livre: as fichas são montadas a partir das evidências registradas. A busca do site é textual, sem respostas geradas. Até agora, nenhuma revisão humana foi concluída.

Revisão com outra ferramenta: em 17/10/2026 o acervo passou por uma revisão parcial com auxílio do ChatGPT, da OpenAI (relatório TDV-20261017-R01). Ela fez inventário e triagem de consistência das 2.354 páginas e conferências externas pontuais, encontrou 11 problemas — corrigidos ou suspensos — e declarou expressamente que não validou cada afirmação nem certifica a veracidade do conjunto. Escopo, achados, correções e pendências.

Estado editorial do acervo

Esta versão mostra registros de “Documentado” em diante. Contagem de todos os registros, inclusive os não exibidos:

ColeçãoPistaEm pesquisaDocumentadoEm revisão factualRevisadoAprovado editorialmentePublicadoAtualização necessáriaCorrigido ou retiradoExibidos
Pessoas2823919245
Organizações20274274
Entidades previdenciárias32727
Operações898796
Doações1383819
Procedimentos1780282
Eventos93481349
Relações163007304
Evidências14542812432864
Fontes1247301731

Evidências por grau de comprovação

  • Comprovado por documento: 156
  • Confirmado por fontes independentes: 107
  • Fonte única: 395
  • Alegado: 130
  • Contestado: 76
  • Desmentido: 0

Cobertura da pesquisa

“Pesquisado sem resultado” significa que nada foi localizado nas fontes listadas — não que o fato não ocorreu.

FrenteRecorteSituaçãoFontes consultadasData
bancos_publicosestadual · MG · Cemig, Copasa, Codemig, BDMG (caixa de empresa pública, distinto de previdência)Pesquisado, sem resultado nas fontes consultadasuma busca na web combinando as quatro entidades e Master (sem menção ao Master nos resultados)2026-10-17
bancos_publicosestadual · MG · credenciamento do Master/CredCesta como consignatário do Estado de MinasInformação indisponívelRevista Fórum 22/05/2026 (notícia-crime de deputada); O Fator 05/05/2026 (TCE-MG, folha do próprio Tribunal); uma busca na web sem resposta do governo mineiro2026-10-17
bancos_publicosestadual · RJPesquisado, com resultadoJornal de Brasília (Folhapress), Diário do Rio, ICL Notícias, Tempo Real RJ, Metrópoles, Brasil de Fato, Boletim RJ2026-10-17
bancos_publicosestadual · RJAinda não pesquisado2026-10-17
beneficiosMG · voos de Nikolas Ferreira em aeronave ligada a VorcaroPesquisado, com resultadoPoder360, Jovem Pan, A Crítica, Gazeta do Povo, CartaCapital, Brasil de Fato (03/03/2026); Gazeta do Povo, CartaCapital, Diário de Pernambuco, Portal Tela (02-04/05/2026); BPMoney (ICL), A Gazeta (BBC), Diário de Pernambuco (03-04/09/2026); resumos de buscador sobre o TRE-MG2026-10-17
dark-horseDark Horse: reportagens abertasPesquisado, com resultadoAgência Brasil; O Tempo; Gazeta do Povo; Poder360; Metrópoles; Congresso em Foco; BBC News Brasil (via O Povo); Estado de Minas; Agência Pública; SBT News; InfoMoney; Brasil 247; ICL Notícias; Folha PE (Agência O Globo); Money Times (Estadão Conteúdo); Diario de Pernambuco (Estadão Conteúdo)2026-10-17
dark-horseDark Horse: Intercept Brasil (reportagens originais)Informação indisponívelintercept.com.br (5 URLs)2026-10-17
dark-horseDark Horse: G1, Folha, O Globo, piauí, Veja, Reuters, BBC (domínio original), UOLInformação indisponívelg1.globo.com; folha.uol.com.br; oglobo.globo.com; piaui.uol.com.br; veja.abril.com.br; reuters.com; bbc.com2026-10-17
dark-horseDark Horse: STF/PF/PGR/Coaf/AncineAinda não pesquisadoportal.stf.jus.br; pgr.mpf.mp.br; gov.br/pf2026-10-17
dark-horseDark Horse: Receita/Junta SP/registros dos EUAAinda não pesquisadoagregadores de CNPJ (consultascnpj.com; cnpj.biz devolveu 402)2026-10-17
dark-horseDark Horse: resposta de Vorcaro e da defesaPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasreportagens citadas2026-10-17
doacoesSP · beneficiários paulistas de doações de Vorcaro, família com papel no grupo, sócios e executivosPesquisado, com resultadoMetrópoles, Revista Oeste, Poder360, CNN, Correio Braziliense, Diário de Pernambuco, NC News, Repórter Brasil, Revista Oeste (Podval)2026-10-17
doacoesSP · cruzamento da base oficial do TSE para beneficiários paulistasAinda não pesquisado2026-10-17
empresasSP · empresas paulistas ligadas ao caso (intermediação, consultoria, publicidade, eventos, imobiliárias)Pesquisado, com resultadocadastro da Receita (via BrasilAPI) de Crédito & Mercado, Planner, CNPJ de Bluemac, Banco Master e Genial; Metrópoles (Crédito e Mercado)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas final 2014 (candidatos, comitês, partidos) e suplementarPesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_final_2014.zip (SHA-256 9f1686ddfea2116d…); TSE dados abertos, prestacao_contas_final_sup_2014.zip (SHA-256 8f36ad8aa88ff45c…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Primeira e segunda parciais de 2014Pesquisado, sem resultado nas fontes consultadasTSE dados abertos, primeira_parcial_2014.zip (SHA-256 6279f0661d96023d…); TSE dados abertos, segunda_parcial_2014.zip (SHA-256 945f4932427925f4…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas final 2016 (candidatos e partidos) e suplementarPesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_contas_final_2016.zip (SHA-256 e30f438711d9b2d6…); TSE dados abertos, prestacao_contas_final_sup_2016.zip (SHA-256 f52470ab85f4f218…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas de candidatos e de órgãos partidários 2018 (inclui doador originário)Pesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_candidatos_2018.zip (SHA-256 b58a1728966128d6…); TSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_orgaos_partidarios_2018.zip (SHA-256 26d4eaa980e89997…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas de candidatos e de órgãos partidários 2020 (inclui doador originário)Pesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_candidatos_2020.zip (SHA-256 af2572c7b3ccbb18…); TSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_orgaos_partidarios_2020.zip (SHA-256 523b1c9abacfa03a…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas de candidatos e de órgãos partidários 2022 (inclui doador originário)Pesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_candidatos_2022.zip (SHA-256 3199957eb77a908e…); TSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_orgaos_partidarios_2022.zip (SHA-256 4794f12b3c65449f…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas de candidatos e de órgãos partidários 2024 (inclui doador originário)Pesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_candidatos_2024.zip (SHA-256 c24df264d160de6d…); TSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_orgaos_partidarios_2024.zip (SHA-256 db100bb539be966a…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas de candidatos e de órgãos partidários 2026, base parcial (inclui doador originário)Pesquisado, sem resultado nas fontes consultadasTSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_candidatos_2026.zip (SHA-256 44ede61519410d3c…); TSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_orgaos_partidarios_2026.zip (SHA-256 2f3c1c1ba4d2c6d8…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas anual partidária 2018 a 2025 (receitas dos órgãos partidários)Pesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2018.zip (SHA-256 51e34ce288abac6b…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2019.zip (SHA-256 fce579992fa46c1b…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2020.zip (SHA-256 7311dce9da3ab3de…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2021.zip (SHA-256 121a50a9273a251f…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2022.zip (SHA-256 c26f238fe2aba51c…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2023.zip (SHA-256 1ce0f15b1adb7e6f…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2024.zip (SHA-256 03f0b1e3167b1518…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2025.zip (SHA-256 6240e352080d367f…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: eleições de 2012 e anteriores, extratos bancários, receitas por documento fiscalAinda não pesquisado2026-10-17
identificacao_politicaMG · cargo e partido na data de Zema, Nikolas, Simões e prefeitos citadosPesquisado, com resultadoWikipédia em português (Zema, Nikolas, Gilmar Machado, Odelmo Leão, Congonhas); reportagens com a sigla na data2026-10-17
justica_investigacoesMG · procedimentos de controle sobre o jato de Nikolas Ferreira (PGE, PGR, TSE, MPE, PF, CPMI)Informação indisponívelreportagens de 03/03 a 04/09/2026; busca específica por decisão da PGE/PGR (sem resultado)2026-10-17
nucleo_empresarialMG · WWS Holding, Superávit Participações, Viking Participações e MultiparInformação indisponívelBloomberg Línea 18/11/2025; evidências da F01 sobre reavaliação de terrenos2026-10-17
nucleo_empresarialMG · nascimento, formação e primeiras empresas de Daniel VorcaroInformação conflitanteBloomberg Línea (sem nascimento nem formação); Wikipédia em inglês (cita G1 e piauí, não abertos); resumos de buscador: Band e Jornal Contábil dizem Economia, outro portal diz Administração2026-10-17
nucleo_empresarialMG · Belo Horizonte · investimento de Vorcaro na SAF do Atlético MineiroPesquisado, com resultadoO Tempo 24/07/2023; Itatiaia 30/04/20242026-10-17
pagamentos_contratosestadual · RJPesquisado, com resultadoRevista Fórum (relatório da Alerj); Tempo Real RJ (decreto de 05/10/2026); Boletim RJ2026-10-17
pagamentos_doacoesMG · doações a Romeu Zema e ao Novo-MG, eleição de 2018Pesquisado, sem resultado nas fontes consultadasbuscas na web por doação de Vorcaro, familiares, Zettel e Augusto Lima a Zema/Novo-MG; Gazeta do Povo 14/05/2026 (cita doação de R$ 1.064 de Felipe Cançado Vorcaro em 2018, a Lucas Gonzalez); DivulgaCandContas/TSE (403 em 17/10/2026)2026-10-17
pagamentos_doacoesMG · doações a Romeu Zema e ao Novo-MG, eleição de 2022Pesquisado, com resultadoItatiaia, Estado de Minas, Poder360, Gazeta do Povo, Correio da Manhã, Jovem Pan, Brasil de Fato (14-15/05/2026); Itatiaia 27/07/2026 e Estado de Minas 06/08/2026 (respostas de Zema); DivulgaCandContas/TSE (403 em 17/10/2026)2026-10-17
pagamentos_doacoesMG · doações à candidatura presidencial de Zema e ao Novo, eleição de 2026Ainda não pesquisadoEstado de Minas 06/08/2026 (declaração de Zema: 'Eu nunca recebi doação de ninguém do Banco Master da família Vorcaro')2026-10-17
pagamentos_doacoesMG · doações de Fabiano Zettel e Augusto Lima a candidatos e partidos de MGPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasuma busca estendida na web com os dois nomes e Zema/Novo-MG2026-10-17
prefeiturasSP · prefeito em exercício e partido na data das aplicações dos sete RPPS paulistasInformação indisponívelO Tempo (apuração de 2024), Tribuna de Jundiaí, Metrópoles, Correio da Manhã; tentativas na Wikipédia, Wikidata e no DivulgaCand (bloqueado, 403)2026-10-17
prefeiturasSP · "esquema com prefeitura" citado no briefingPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasbuscas sobre Master e prefeituras paulistas (contratos, empresas, pagamentos); Metrópoles (investigação da Polícia Civil em Cajamar)2026-10-17
previdenciaestadualPesquisado, com resultadoPoder360 19/11/2025; CNN 20/11/2025; InfoMoney 19/11/20252026-10-17
previdenciaestadualInformação indisponívelRepresentação da PF (cita CADPREV)2026-10-17
previdenciaestadualPesquisado, com resultadoFolha 07/02/2026 (via Política Livre)2026-10-17
previdenciaestadualPesquisado, com resultadoParecer SEI 146/2024 (lido); Informação Fiscal SEI 16/2025 (transcrita pela PF); Auditoria sobre a Amprev (descrita pela imprensa)2026-10-17
previdenciaestadualPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasBusca de notícias sobre auditorias do TCU (17/10/2026)2026-10-17
previdenciaestadualAinda não pesquisadoTCE-RJ via O Globo/PF e Tempo Real RJ2026-10-17
previdenciaestadualAinda não pesquisadoMenções em reportagens e na PF (CVM/Ambipar, Ricardo Siqueira)2026-10-17
previdenciaestadualPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasNota da Previc 19/11/2025; Notas de Previ, Petros e Postalis 09/10/2026; Investidor Institucional 12/10/2026; Gazeta do Povo (Veja) 11/10/2026; NC News 16/10/20262026-10-17
previdenciaestadual · ACPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · ACAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · ALPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · ALPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); Poder360, Gazetaweb, Congresso em Foco, Correio Braziliense, Metrópoles (Iprev Maceió)2026-10-17
previdenciaAL · MaceióPesquisado, com resultadover cobertura em prev:maceio-iprev; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaestadual · AMPesquisado, com resultadoLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · AMAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · APPesquisado, com resultadoLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · APAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · BAPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Busca específica por Ipreb/RPPS-BA (17/10/2026): sem ligação encontrada2026-10-17
previdenciamunicipal · BAAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciamunicipal · BRInformação indisponívelFolha via Jornal de Brasília e Política Livre (07/02/2026)2026-10-17
previdenciamunicipal · BRInformação indisponívelMetrópoles 07/04/20262026-10-17
previdenciaestadual · CEPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · CEAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · DFAinda não pesquisadoLista nacional do Ministério (apenas como contexto)2026-10-17
previdenciamunicipal · DFAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · ESPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · ESAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · GOPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Busca específica por Goiasprev/Master (17/10/2026): sem ligação encontrada2026-10-17
previdenciamunicipal · GOInformação conflitantelista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); notícia da Câmara de Aparecida, CNN, Lig News, Gynn; Folha via Jornal de Brasília (GoianiaPrev no fundo Aquila)2026-10-17
previdenciaGO · Aparecida de GoiâniaInformação conflitantever cobertura em prev:aparecida-aparecidaprev; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaGO · GoiâniaAinda não pesquisadoFolha via Jornal de Brasília / Midiamax2026-10-17
previdenciaestadual · MAPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · MAAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · MGPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Busca específica por IPSEMG/RPPS-MG (17/10/2026): sem ligação encontrada2026-10-17
previdenciamunicipal · MGPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); Correio de Minas (Congonhas); Folha via Jornal de Brasília (Uberlândia no fundo São Domingos)2026-10-17
previdenciaMG · CongonhasPesquisado, com resultadover cobertura em prev:congonhas-prevcon; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMG · UberlândiaAinda não pesquisadoFolha via Jornal de Brasília / Midiamax2026-10-17
previdenciaestadual · MG · IPSEMG e FunpemgPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasbusca na web por IPSEMG/Funpemg e Master; relatório da F02a (buscas por IPSEMG/Ipreb); lista do Ministério da Previdência com 18 entes via Itatiaia, CNN e InfoMoney (MG só aparece com Congonhas)2026-10-17
previdenciaMG · CongonhasPesquisado, com resultadoO Fator (09/01, 19/01, 23/04/2026); Itatiaia/Bertha Maakaroun (09/01/2026); Câmara de Congonhas (03/12/2025); Correio de Minas (26/02 e 23/04/2026); O Fator (04 e 06/12/2024), lista Itatiaia de candidatos de 20242026-10-17
previdenciaMG · UberlândiaPesquisado, com resultadoFolha via F02b (R$ 6,6 mi no fundo São Domingos em dez/2025; aplicações de 2013-2016); Câmara de Uberlândia (CPI do Ipremu, 2017); Wikipédia (prefeitos); Intercept/JM Online e Brasil de Fato (FII Bacuri)2026-10-17
previdenciamunicipal · MG · demais RPPS mineirosAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência com 18 entes (MG só com Congonhas); uma busca por levantamento do TCE-MG (nenhum localizado)2026-10-17
previdenciaestadual · MSPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · MSPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); Campo Grande News, Correio do Estado, Midiamax, Perfil News (MPC-MS); MPC-SP Brodowski (Tacuru e Fátima do Sul no Texas)2026-10-17
previdenciaMS · AngélicaInformação conflitantever cobertura em prev:angelica-ipa; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMS · Fátima do SulPesquisado, com resultadover cobertura em prev:fatima-do-sul-iprefsul; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMS · JateíPesquisado, com resultadover cobertura em prev:jatei-rpps; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMS · São Gabriel do OestePesquisado, com resultadover cobertura em prev:sao-gabriel-do-oeste-sgoprev; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMS · Campo GrandePesquisado, com resultadover cobertura em prev:campo-grande-impcg; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMS · TacuruPesquisado, com resultadover cobertura em prev:tacuru-rpps; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMS · Três LagoasAinda não pesquisadoFolha via Jornal de Brasília / Midiamax2026-10-17
previdenciaMS · Nova Alvorada do SulAinda não pesquisadoFolha via Jornal de Brasília / Midiamax2026-10-17
previdenciaestadual · MTPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · MTAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · PAPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · PAAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · PBPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · PBAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · PEPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · PEPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); Folha de Pernambuco via Movimento Econômico, BPMoney, Investidor Institucional (Paulista)2026-10-17
previdenciaPE · PaulistaPesquisado, com resultadover cobertura em prev:paulista-previpaulista; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaestadual · PIPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · PIAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · PRPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Curitiba (IPMC) nega ter investimentos no Master (resultado de busca)2026-10-17
previdenciamunicipal · PRPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); TCE-PR (19/11/2025 e 02/02/2026); Piranot e Brasil 247 (Imbituva); Folha (Paranaguá no fundo Brazilian Graveyard)2026-10-17
previdenciaPR · ImbituvaPesquisado, com resultadover cobertura em prev:imbituva-funprev; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaPR · ParanaguáAinda não pesquisadoFolha via Jornal de Brasília / Midiamax2026-10-17
previdenciaestadual · RJPesquisado, com resultadoLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · RJPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); Jornal Atual, Tempo Real RJ e Boletim RJ (TCE-RJ); MPC-SP Brodowski (Itaperuna cotista do Texas)2026-10-17
previdenciaRJ · ItaguaíPesquisado, com resultadover cobertura em prev:itaguai-itaprevi; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaRJ · ItaperunaPesquisado, com resultadover cobertura em prev:itaperuna-rpps; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaRJ · Angra dos ReisAinda não pesquisadoBoletim RJ 18/07/2026 (TCE-RJ)2026-10-17
previdenciaRJ · MesquitaAinda não pesquisadoBoletim RJ 18/07/2026 (TCE-RJ)2026-10-17
previdenciaRJ · Armação dos BúziosAinda não pesquisadoBoletim RJ 18/07/2026 (TCE-RJ)2026-10-17
previdenciaRJ · Santo Antonio de PáduaAinda não pesquisadoBoletim RJ 18/07/2026 (TCE-RJ)2026-10-17
previdenciaRJ · São Pedro da AldeiaAinda não pesquisadoBoletim RJ 18/07/2026 (TCE-RJ)2026-10-17
previdenciaRJ · PinheiralAinda não pesquisadoBoletim RJ 18/07/2026 (TCE-RJ)2026-10-17
previdenciaestadual · RJPesquisado, com resultadoAtas do comitê de 29/07/2025 e 29/10/2025; Diário do Rio, Jornal de Brasília, A Tribuna RJ, Agenda do Poder, Tempo Real RJ, InfoMoney, Boletim RJ; acervo f02a (PF Pet 15.497, atas de 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · ItaguaíPesquisado, com resultadoInfoMoney 27/01/2026; Jornal Atual 07/08/2026; Tempo Real RJ; Boletim RJ 18/07/2026; Lex 17/06/2025; Correio da Manhã 08/20262026-10-17
previdenciaRJ · ItaperunaInformação indisponívelacervo f02b (MPC-SP, Brodowski); buscas gerais desta frente2026-10-17
previdenciaRJ · Angra dos ReisInformação indisponívelBoletim RJ 18/07/2026 (voto de 17/06/2026); resultado de busca indicando ata de julho de 2026 do instituto discutindo o CARE11 (documento não aberto); Diário do Rio (prefeitos eleitos em 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · MesquitaInformação indisponívelBoletim RJ 18/07/2026 (voto de 17/06/2026); Diário do Rio (prefeitos eleitos em 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · Armação dos BúziosInformação indisponívelBoletim RJ 18/07/2026 (voto de 17/06/2026); Diário do Rio (prefeitos eleitos em 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · Santo Antônio de PáduaInformação indisponívelBoletim RJ 18/07/2026 (voto de 17/06/2026); Diário do Rio (prefeitos eleitos em 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · São Pedro da AldeiaInformação indisponívelBoletim RJ 18/07/2026 (voto de 17/06/2026); Diário do Rio (prefeitos eleitos em 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · PinheiralInformação indisponívelBoletim RJ 18/07/2026 (voto de 17/06/2026); Diário do Rio (prefeitos eleitos em 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · MaricáPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasbusca geral por previdência de Maricá/Campos/Niterói/Rio e Master (17/10/2026, uma busca); acervo f02a (mensagem de 12/07/2024 listando negociações, segunda mão)2026-10-17
previdenciaRJ · Campos dos GoytacazesPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasbusca geral por previdência de Maricá/Campos/Niterói/Rio e Master (17/10/2026, uma busca); acervo f02a (mensagem de 12/07/2024, segunda mão)2026-10-17
previdenciaRJ · Niterói e Rio de Janeiro (capital)Pesquisado, sem resultado nas fontes consultadasbusca geral por Previ-Rio/NiteróiPrev e Master (17/10/2026, uma busca); listas do Ministério da Previdência (18 e 21 entes), via acervo f02b2026-10-17
previdenciaRJ · demais municípios fluminenses (cerca de 80, não nomeados)Ainda não pesquisadolevantamento do TCE-RJ (título cita 91 municípios; lista não divulgada); listas do Ministério da Previdência (só Itaguaí no RJ entre os 18 entes municipais)2026-10-17
previdenciaestadual · RNPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · RNAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · ROInformação conflitanteLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Resultados de busca (páginas não abertas): Rondônia ao Vivo 19/11/2025, Extra de Rondônia 12/01/2026, AC24horas 17/10/20262026-10-17
previdenciamunicipal · ROAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · RRPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · RRAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · RSPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Nota do IPE Prev (26/01/2026)2026-10-17
previdenciamunicipal · RSAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · SCPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · SCAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · SEPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · SEAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · SPPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Busca específica por SPPrev/Master (17/10/2026): sem ligação encontrada2026-10-17
previdenciamunicipal · SPPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); representações do MPC-SP (abril de 2025 e março de 2026); reportagens regionais e da PF (Operações Moral Hazard e Off-Balance); CPI de São Roque2026-10-17
previdenciaSP · CajamarPesquisado, com resultadover cobertura em prev:cajamar-ipssc; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · São RoquePesquisado, com resultadover cobertura em prev:sao-roque-prev; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · ArarasPesquisado, com resultadover cobertura em prev:araras-sps; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · Santo Antônio de PosseInformação conflitantever cobertura em prev:santo-antonio-posse-iprem; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · Santa Rita d'OestePesquisado, com resultadover cobertura em prev:santa-rita-doeste-ipm; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · FernãoPesquisado, com resultadover cobertura em prev:fernao-rpps; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · BrodowskiPesquisado, com resultadover cobertura em prev:brodowski-iprem; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · São PauloPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasata nº 05/2025 do Conselho Deliberativo do Iprem-SP (DOC 22/04/2025); buscas por "Iprem-SP" e Master em sites de notícia2026-10-17
previdenciaSP · Embu das ArtesPesquisado, com resultadocoluna do Metrópoles de 13/04/2026 sobre documento do MPF (Encilhamento)2026-10-17
previdenciaSP · Texas I FIA em ~80 RPPS paulistasInformação indisponívelnota do MPC-SP de 18/03/2026; buscas sobre o Radar Nacional dos Investimentos dos RPPS (TCE-SP)2026-10-17
previdenciaSP · lista dos 98 municípios cotistas dos fundos Texas I, Áquila, São Domingos, Brazilian Graveyard e Osasco Properties (Folha)Informação indisponívelreproduções da reportagem da Folha por terceiros; tabela da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · Osasco, Assis, Paranapanema e Engenheiro Coelho (fraudes de 2014 a 2018 em ação penal do MPF)Ainda não pesquisadoresumo de buscador de uma nota do MPF (a página retornou 404 e não foi lida)2026-10-17
previdenciaSP · demais municípios paulistas fora das listas conhecidasAinda não pesquisadolistas do Ministério, tabela da Agência Câmara, MPC-SP2026-10-17
previdenciaestadual · TOInformação conflitanteLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Times Brasil (MPTO/UOL); Nota do Igeprev (via Portal Cleber Toledo); AF Notícias (blog)2026-10-17
previdenciamunicipal · TOAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17

Indexação

Este site é aberto a buscadores desde 17/10/2026, por decisão do responsável pelo projeto, com o acervo de “Documentado” em diante. A revisão editorial humana item a item, prevista na metodologia, ainda não foi feita; cada afirmação mostra seu grau de comprovação e o que não demonstra. A versão de homologação, em outro endereço, continua fora dos buscadores.